.d-md-none .d-lg-block bibimot

VAZ-2104 - toa xe ga "Zhiguli" sành điệu nhất

VAZ-2104 - toa xe ga "Zhiguli" sành điệu nhất
Жившие в советские времена хорошо помнят, что частные торговцы с Кавказа (и не только они) отдавали предпочтение «Волгам» или автомобилям с кузовом универсал. Причина этому была очень проста: туда больше помещается товара. Да, представители солнечного региона привозили в европейскую часть страны цитрусовые и другие фрукты. И, само собой, чем больше привезешь – тем больше и заработаешь.


Но, если мы говорим о «Волге», «Москвиче» с кузовами универсал или ВАЗ-2102, то прекрасная вместимость соседствовала с не очень броским дизайном. Немного лучше в этом отношении выглядела «жигулевская» «четверка». Более современная форма фар, стильная решетка радиатора, в общем, она была ничуть не хуже своей «сестры» - «пятерки».

Универсал от ВАЗ, который наделили приятным дизайном


Советские чиновники от автомобильной промышленности прекрасно понимали, что вместительный автомобиль нужен не только жителям Кавказа. Такая техника была востребована в сельских регионах и больших семьях, которые часто переезжали или любили путешествовать и ездить на отдых. Многие заядлые рыбаки и охотники тоже мечтали об автомобиле именно с таким кузовом. Короче говоря, необходимо было удовлетворять постоянный спрос населения.

ВАЗ-2104 - самый стильный «жигулевский» универсалВнешние отличия от ВАЗ-2102 были очень заметными. Фото: youtube.com


Поэтому не удивительно, что уже вторая модель нового завода на Волге имела такой тип кузова. ВАЗ-2102 выпускался в течение 15 лет (с 1971 по 1986 годы). Он производился по лицензии как советский вариант FIAT 124 Familiare. Само название оригинала указывало на то, что мы имеем дело с семейным автомобилем.

Об уровне спроса на такую технику можно судить по тому, что за время выпуска было произведено почти 667 тысяч знаменитых «двоек». Причем в последний год с конвейера сошло всего 156 автомобилей, ведь уже вовсю набирала силу ее преемница – «четверка». После «тройки» с кузовом седан, волжские конструкторы предложили новый симпатичный и вместительный автомобиль, базовым для которого стал другой седан – «пятерка».

В серию новинку запустили во второй половине 1984 года. Меньше чем через 2 года он стал единственной моделью завода с кузовом универсал.


Производители придерживались принципа максимальной унификации с другими автомобилями ВАЗ. Поэтому ряд деталей и узлов перекочевал сюда от «двойки», а внешность (за исключением задней части) была полностью от «пятерки». По сути, если смотреть на автомобиль строго прямо и спереди, то невозможно было определить, с какой моделью мы имеем дело. Конечно, без каких-то переделок тоже не обошлось:

✅ удлинена и усилена жесткость крыши
✅ разъем багажной двери сделан по линии пола
✅ установлен обогрев стекла задней двери
✅ топливный бак увеличен до 45 литров

Были и приятные нововведения, которые сразу коснулись не всех. Например, стеклоочистителем задней двери комплектовались только экспортные варианты. Но, спустя 10 лет он все же стал общедоступным. Изменения в конструкции позволили также устанавливать на крыше более длинный багажник. Правда, это был плюс для габаритных, а не тяжелых грузов. Ведь конструкция кузова типа универсал имеет больше стекла и, соответственно, меньший запас жесткости, чем у седана.

Особенности компоновки и оснащения салона


В те времена еще была в ходу торговая марка «Жигули», а к ней добавлялся индекс «2104». Автомобиль относился к III группе малого класса. Конструкторы позаботились о том, чтобы «четверка» максимально подходила для туристического или торгового использования. Этому способствовал складывающийся задний диван, увеличивающий объем багажного отсека с 375 до 1340 л. Такой удобный механизм позволял перевозить длинномерные грузы. Иногда для этого даже не закрывали полностью багажную дверь, а прикрывали ее.

Вот такой длинный багажник устанавливали на крыше. Фото: youtube.com


Низкая посадка задней двери способствовала удобству погрузочно-разгрузочных работ. Поэтому нередко автомобиль использовали для подвоза небольших партий товара в мелкие торговые точки. Максимальная нагрузка универсала была близка к полутонне (455 кг). Хотя, наши люди, конечно же, умудрялись загрузить в него намного больше.

В целом, оформление салона было идентичным базовому седану, за исключением складывавшегося заднего дивана. Имелось два варианта его комплектации, которые сегодня отнесли бы к категориям эконом и роскошный. В первом случае: минималистическая приборная панель, подголовники, обтянутые искусственной кожей и резиновые коврики для пола. Во втором – обивка из ворсованного трикотажа, коврики из подобного материала и стилистический дизайн руля. Конечно, роскошное оформление появилось не с самого начала выпуска модели, да и стоила такая модификация заметно дороже.

Различные модификации и объемы двигателя


Унификация с базовой моделью касалась не только внешних показателей и оформления салона. «Четверка» также получила идентичный силовой агрегат рабочим объемом 1,3 л. Но, очень скоро на заводе начался выпуск модификаций, которые отличались от оригинала объемом двигателя и некоторыми конструктивными доработками.

Багажник универсала мог вместить очень многое. Фото: youtube.com


Их общее количество за все время производства модели ВАЗ-2104 дошло до десяти. К примеру, автомобиль с индексом «041» имел менее мощный двигатель от «копейки», но в серию он не пошел, ограничившись мелкими партиями. «Сорок вторая» и «сорок третья» модификации, напротив, получили один из самых мощных на то время «вазовских» двигателей от «шестерки», рабочим объемом 1,5 л. Причем, первая из них подготавливалась для экспорта в страны с левосторонним движением, поэтому имела правое расположение руля. А вот ВАЗ-21043 стал одним из долгожителей, который выпускался до самого конца истории «жигулевской» советской классики.

Также экспортными были «сорок четвертая» и «сорок пятая» модификации. Их отличали двигатели с большим объемом (1,7-1,8 л), 5-ступенчатая КПП и моновпрыск топлива. С индекса «21045Д» начались эксперименты с установкой дизельных моторов. Казалось, что относительная дешевизна дизтоплива в то время принесет экономический эффект во время эксплуатации.

Хотя с дизелем попытались попробовать еще раз в модификации «048», но ожидаемого результата это не принесло. Ведь кроме положительных моментов, присутствовала также более низкая мощность дизельного двигателя и большая себестоимость производства. Поэтому в 2004 году производство свернули, а оставшимися дизелями укомплектовали «ноль пятьдесят пятые».

Так именовались автомобили, отправлявшиеся на экспорт. Фото: youtube.com


Начиная с индекса «047» все больше деталей интерьера и несущих узлов использовалось от «семерки». У ВАЗ-21041VF даже радиаторная решетка была от этой модели, ведь производство «пятерок» было постепенно свернуто. Кстати, названная модификация, как и «21041i», имела в своем арсенале инжектор.

Завершение долгой истории


Включая многочисленные вариации, «четверка» простояла на конвейере около 28 лет. Правда, с 2003 года ее производство перенесли на «Иж-Авто». ВАЗ-21043 в то время выпускался в трех вариантах: «стандарт», «норма» и «люкс». Последний из них отличался более комфортным салоном, взятым от «семерки». Эта модификация была единственной из «четверок», представленной в модельном ряду АО «АвтоВАЗ».

Последние автомобили с решеткой от ВАЗ-2107. Фото: youtube.com


Ижевские сборочные цеха стали последним пристанищем модели. Все эти годы, кроме кризиса 2009/10 годов, автомобиль исправно поставлялся на рынок страны и в ближнее зарубежье. Последним «сердцем четверки» стал двигатель с впрыском топлива, рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 73 л. с. За все годы производства было собрано 1,142 млн. автомобилей этой модели.

tác giả:

Ảnh sử dụng: youtube.com

А вы бы купили ВАЗ-2104, если б жили в те времена?

Bỏ phiếu!

Chúng tôi đang trong Chúng tôi đang ở Yandex Zen
Genesis GV70 - khiến "người Đức" cao cấp lo lắngChúng tôi chọn một chiếc ô tô với giá 100 rúp - VAZ / GAZ hay một chiếc ô tô nước ngoài?

Tàu điện diesel đa năng đầu tiên của Nga DT-1

Tàu điện diesel đa năng đầu tiên của Nga DT-1

Để đảm bảo giao thông không bị gián đoạn trên các đoạn đường có lực kéo khác nhau, các nhà thiết kế Nga đã tạo ra loại tàu điện-diesel phổ thông DT-1. Anh ta...
  • 518
Máy kéo T-38: từ ruộng củ cải tới trạm trôi

Máy kéo T-38: từ ruộng củ cải tới trạm trôi

Tại Nhà máy máy kéo Lipetsk, họ quyết định cập nhật dòng sản phẩm vào cuối những năm 50. Đây là cách T-38 xuất hiện, nó trở thành trợ thủ đắc lực không thể thiếu trong nhiều...
  • 477
Outlander gần như mới giá 3,5 triệu - cạm bẫy

Outlander gần như mới giá 3,5 triệu - cạm bẫy

Nếu bạn có thể nhận thức được mình trong nghề và kiếm được nhiều tiền thì tại sao không mua một chiếc xe phù hợp? Vâng, các thương hiệu Trung Quốc ở Nga ngày nay...
  • 308