.d-md-none .d-lg-block bibimot

Công thức 1: Chiến thắng của Red Bull tại Azerbaijan Grand Prix

Действующий чемпион мира одержал уверенную победу, а его напарник, мексиканец «Чеко» Перес, поддержал успех команды, финишировав вторым. Со старта Серхио удалось возглавить гонку, в первом повороте опередив обладателя поул-позишн Шарля Лектера из Ferrari. Во время виртуального сейфети-кара «Чеко» не стал менять резину, из-за чего, после собственного пит-стопа, сперва уступил лидерство гонщику Ferrari Шарлю Леклеру, а позже по команде из боксов был вынужден пропустить и своего напарника…

Формула-1: триумф Red Bull на гран-при АзербайджанаСтарт гонки: Леклер упускает лидерство! Фото: Youtube.com

К огромному разочарованию многочисленной армии болельщиков, оба пилота команды Ferrari сошли по техническим причинам. У Карлоса Сайнса отказали тормоза, а у уверенно лидирующего в гонке Шарля Леклера сгорел двигатель. Причем подобная неприятность, в этом сезоне, происходит с монегаском уже второй раз! На гран-при Испании Шарль точно так же уверенно лидировал, но в итоге сошел из-за отказа мотора. Похоже, что мечтам болельщиков итальянской команды о победе в чемпионате 2022 года не суждено сбыться - отставание от не совершающей ошибок команды Red Bull Racing уже слишком велико!

Сход Шарля Леклера. Фото: Youtube.com

Третьим финишировал пилот команды Mercedes-Benz Джордж Рассел, уверенно опередив своего напарника - восьмикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона. Пятым финишировал гонщик Alpine Пьер Гасли, шестым - четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Не смотря на ошибку и разворот, Себ провел неплохую гонку, и опередил своего старого соперника Фернандо Алонсо. Испанский гонщик своим примером доказывает, что и в сорок лет можно быть быстрее двадцатилетних! Фернандо уверенно опередил своего напарника Эстебана Окона, который замкнул топ десять. На восьмом и девятом месте финишировали гонщики команды McLaren. Причем в непривычном порядке, Даниэлю Риккардо в кои-то веки удалось опередить молодого Ландо Норриса.

Подиум гран-при Азербайджана. Фото: Youtube.com

После финиша гран-при Азербайджана у Макса Ферстаппена в копилке 150 очков, и он заметно упрочил свое лидерство в личном зачете чемпионата мира. После схода Шарля Леклера, на второе место в чемпионате, со 129 очками, вышел Серхио Перес. А невезучий пилот Scuderia Ferrari опустился на третье место, сохранив 116 очков. В зачете Кубка Конструкторов преимущество Red Bull Racing над Scuderia Ferrari и достигло 80 очков! По сути, с такой техникой, тиффози нужно забыть о командной победе!

Следующий этап чемпионата мира Формулы-1 пройдет через неделю, в Канаде.