.d-md-none .d-lg-block bibimot

NAMI-0284 lũy tiến, không bao giờ được phát hành thành sê-ri

NAMI-0284 lũy tiến, không bao giờ được phát hành thành sê-ri
К 70-м годам прошлого столетия чиновники советского автопрома ясно осознали, что наша страна безнадежно отстала от передовых производителей. И дело было не только в переднем приводе. Даже современные советские модели выглядели на уровне иностранных, но двадцатилетней давности. В таких условиях каждый креативно мыслящий автоконструктор мог оказаться на вес золота.


На территории СССР распространились домашние инженеры, которые стали собирать самые невероятные самоделки. Часто они выглядели и имели параметры на голову выше, чем у официальных изделий автомобильных заводов. И могла появиться мысль, а почему их не запустить в серийное производство? Такому шагу препятствовали два важных момента: инертность плановой экономической системы и необходимость всестороннего испытания образца перед внедрением в серийное производство.

Прогрессивный НАМИ-0284, так и не вышедший в сериюУгадывается в линии фар что-то сходное с ВАЗ-2115. Фото: youtube.com

К счастью, существовали и официальные исследовательские институты, занимавшиеся разработкой перспективных моделей техники. Самым известным из них можно назвать НАМИ, в котором собралась целая плеяда талантливых и прогрессивных инженеров-конструкторов.

Именно в его стенах появилось немало образцов суперсовременной техники. Правда, очень малая часть из них в итоге вышла в серию. Поэтому неудивительно, что этому институту поручили в 80-х годах ответственное задание: создание прототипов легкового автомобиля сверхмалого класса. Планка ставилась высокая: максимальное снижение массы самого авто и уменьшение расхода топлива на четверть от среднестатистической модели.

Поручение – как вызов для амбициозных и талантливых


Амбициозная молодежь восприняла такое задание сверху, как прекрасную возможность проявить свой талант в полной мере. Сразу появилось несколько свежих идей, воплощенных в рабочие прототипы. Одним из первых был «Компакт», чуть позже появилась модель поинтересней.

В 1987 году инженеры создали концепт-кар, который до сих пор многие считают самым успешным образцом советской малолитражки. Автомобиль назвали по имени института-разработчика – НАМИ-0284 «Дебют».


Сегодня доподлинно неизвестно стал ли он развитием названого проекта «Компакт» или появился как альтернативный вариант от конкурирующей конструкторской группы. Так или иначе, но автомобиль являлся плодом творческого процесса внутри передовой советской проектной организации. Правда, собственных сил оказалось недостаточно, поэтому вызвали подмогу из столицы. Это была группа конструкторов АЗЛК под руководством А. Наместникова.

Визуально кузов тоже выглядел коротковатым. Фото: youtube.com

Напомню, что автомобиль создавался в особо малом классе. Поэтому не удивительно, что предложить его к производству планировалось заводу, выпускающему самые маленькие автомобили в СССР – Запорожскому автомобильному (ЗАЗ). По этой же причине и двигатель на прототип установили тот же, что и на серийные «Таврии» – МеМЗ-245. Такой подход значительно облегчал постановку опытного образца на заводской конвейер в будущем. Он имел следующие параметры:

✅ 4-местный кузов
✅ Bánh xe 12 inch
✅ chiều dài - 3685 mm
✅ chiều rộng - 1550 mm
✅ коэффициент лобового сопротивления – 0,23

Последний параметр довели до таких хороших параметров благодаря столичным асам. А вот соотношение первых двух оказалось слегка непривычным для нашего автопрома (короткий, но широкий кузов). Среди наворотов числились пневмоподвеска с функцией изменения дорожного просвета и электровакуумное сцепление.

Задней части придали современный вид. Фото: youtube.com

Фото экспериментальной модели, появившееся в советских журналах за 1990 год, вызвало восторг не только публики, но и специалистов. Вот только все, наверное, помнят какое тогда было время. Финансовые, политические и другие проблемы поставили крест на модели, претендовавшей на роль лучшего образца в своем классе. В серию он так и не пошел, хорошо хоть некоторые из идей после использовали при конструировании другого прототипа – ЗАЗ-1106.

tác giả:

Ảnh sử dụng: youtube.com

А вы согласны с тем, что НАМИ-0284 стал бы самым красивым советским авто?

Bỏ phiếu!

Chúng tôi đang trong Chúng tôi đang ở Yandex Zen
VAZ-2115 - sự khởi đầu của lịch sử thế hệ thứ hai của "Samara"VAZ-2131 - chiếc xe này tình cờ xuất hiện, nhưng vẫn được sản xuất

Laerdal: đường hầm dài nhất thế giới

Laerdal: đường hầm dài nhất thế giới

Lịch sử và đặc điểm công nghệ của đường hầm dài nhất thế giới. Chi tiết về hệ thống an toàn giao thông và việc xây dựng lại cấu trúc ngay lập tức....
  • 1 114
Винтовой мотоцикл  – с него очень сложно упасть!

Xe máy cánh quạt - rất khó rơi!

Идеальное средство передвижения для начинающих байкеров существует. Правда, у него совсем не два колеса, но конструкция все же знакомая, мотоциклетная....
  • 200