.d-md-none .d-lg-block bibimot

ZIL-Sides VMA-30 - xe cứu hỏa đẹp nhất của Liên Xô

ZIL-Sides VMA-30 - xe cứu hỏa đẹp nhất của Liên Xô
Когда смотришь на этот автомобиль, никак не хочется верить, что под такой красивой внешностью скрывается обычный ЗиЛ-131. Но если говорить техническим языком, то это «пожарная автомобильная цистерна вагонной компоновки». Работы начались еще в 1973 году и тогда за основу брали ЗиЛ-130. Первая машина получилась красивой внешне (постарались советские дизайнеры), но в техническом плане как-то не очень. Однако ее все равно продемонстрировали на одной из международных выставок, где она привлекла внимание французов.


Итогом стала совместная разработка советской «Внештехники» и компании Sides. При создании пожарного автомобиля иностранцы старались придерживаться понравившейся им дизайнерской концепции экстерьера.

ЗиЛ-Sides VMA-30 – самый красивый пожарный автомобиль СССРВ СССР машина смотрелась «круто», суперсовременно. Фото: YouTube.com

Однако «начинка» оформлялась по французским представлениям (ее классифицировали, как VMA-30). Шасси же решили поставить от ЗиЛ-131.

Что необычного и непривычного у конструкции


В машине было немало и советских идей. Например, распашные двери и низкий пол, как у автобуса. Через них пожарники могли мгновенно покинуть автомобиль, если сравнивать с вылезанием из кабины. Расчет располагался в двух отсеках по разные стороны от рамы, проходившей через центр. На ней же было отдельное место для пожарника, заведовавшего лафитной «двустволкой». Из нее подавалась вода с пеной.

Оборудование



Самое непривычное для советских пожарных – наличие агрегата, оснащенного насосами низкого и высокого давления. Последний расположился между отделениями для бойцов и имел достаточно свободный доступ. С помощью этого агрегата, как вспоминают те, кому довелось служить на VMA-30, можно было «добить» до 24-го этажа. Однако чаще посредством насоса высокого давления тушили чадящие помойки.

Наверху видна та самая «пушка», из которой тушили многоэтажные дома. Фото: YouTube.com

Другой положительный момент – размещение снаряжения. Если на советских «пожарках» оно находится в неудобных ящиках, то здесь – за дверями-шторками, что было в диковинку. Крыша – плоская, сделана из нержавеющей стали. Очевидно предполагалось, что с нее будут тушить пожар (наверх ведет лестница). Однако с мокрой поверхности можно и упасть. Под крышей – цистерна, на дне которой имеется ТЭН. С его помощью зимой вода и пена подогреваются.

Видны жалюзи-шторки, за которыми оборудование и лестница сзади. Фото: YouTube.com

Для пожарных предусмотрены неудобные жесткие пластиковые сиденья. Но, как правило, ехать до места пожара обычно недолго. Во-вторых после тушения робы бойцов сильно загрязняются, а отмыть пластиковую поверхность проще, чем любую другую.

Xe taxi


Она просторная и в первую очередь отличается эргономичностью. Рукоять КПП рядом, до «ручника» тоже проще дотянуться, чем в ЗиЛ-131. Рычаги управления тушащим оборудованием тоже под руками, рядом сбоку. Под рулем – удобный заграничный переключатель. Приборы на панели – зарубежного производства. Исключение составили манометр и спидометр. Над каждой лампочкой, «кругляшом» имеется табличка: ничего не перепутаешь! Под ногами правого пассажира (там должен находиться командир расчета) – ниша для радиостанции.

Tại sao bạn không đi vào bộ truyện?


Этому мешали свои минусы. Например, проблемы с обслуживанием и запчастями, многие из которых производились за границей. Второй момент – слабый двигатель. Хотя его можно было заменить на ЯМЗ-236.

В виде игрушки эту машину сегодня увидеть проще, чем в реальности. Фото: YouTube.com

Да и весь кузов никто не запрещал перенести на КАМАЗ: хотя бы попробовать. Еще один недостаток – габариты, превышавшие ЗиЛ-131. В небольших дворах, заставленным легковушками, разворачиваться сложно.

Судьба VMA-30


Сначала машина «проходила службу» в столице, где гордо красовалась на Олимпиаде-80, присутствуя на самых важных мероприятиях и демонстрируя современность советской пожарной системы. Затем до 90-х автомобиль находился в Ленинграде (Московский район). Со временем потребовался капремонт двигателя. Вроде бы, что тут такого? Мотор-то «зиловский». Однако расположен он был внутри и вытащить его почему-то не смогли или не захотели. Поэтому машину решили просто списать, чего мучиться?

Машину еле успели спасти от разграбления. Фото: YouTube.com

Неужели французы не предусмотрели предстоящей «капиталки»? Конечно же, предусмотрели! Мотор вынимался через крышу, где находился специальный люк. Хорошо, что нашелся человек, который выкупил раритетное авто и сохранил его. Сегодня машина отреставрирована, на ходу и представляет собой уникальный экспонат, напоминающий о потенциале советских конструкторов и дизайнеров.

tác giả:

Ảnh sử dụng: https://youtube.com

А вы что думаете о ЗиЛ-Sides VMA-30?

Bỏ phiếu!

Chúng tôi đang trong Chúng tôi đang ở Yandex Zen
Những người lính cứu hỏa đã lái xe gì trong những năm 30: PMG-1 và PMZ-1ZIL-131 - tại sao lại cần một chiếc xe lớn như vậy với 6x6 WD

Dassault Falcon 900 - tại sao cần động cơ thứ ba

Dassault Falcon 900 - tại sao cần động cơ thứ ba

Là loại máy bay phản lực kinh doanh tương đối nhỏ nhưng rất phổ biến trong phạm vi hẹp, Dassault Falcon 900, ngoài nội thất sang trọng, còn có một đặc điểm đáng kinh ngạc. Cô ấy...
  • 2 162